rtMedia - en to de translation catalogue (331 entries)

en:  day
de: Tag

en:  hour
de: Stunde

en:  minute
de: Minute

en:  second
de: Sekunde

en:  to login.
de: zum Login

en: "Number of media" count value should be numeric and greater than 0.
de: "Anzahl der Medien" sollte numerisch und größer als 0 sein.

en: %1$s added %4$d %3$s
de: %1$s hat hinzugefügt %4$d %3$s

en: %1$s added a %2$s
de: %1$s hat ein %2$s hinzugefügt

en: %1$s commented on %2$s's %3$s
de: %1$s kommentierte auf %2$s's %3$s

en: %1$s commented on a %2$s in the group %3$s
de: %1$s kommentierte auf eine %2$s in der Gruppe %3$s

en: %1$s commented on their %2$s
de: %1$s kommentierte auf deren %2$s

en: %1$s liked %2$s's %3$s
de: %1$s gefällt %2$s's %3$s

en: %1$s liked a %2$s in the group %3$s
de: %1$s gefällt ein %2$s in der Gruppe %3$s

en: %1$s liked their %2$s
de: %1$s gefällt ihre %2$s

en: %s added %d %s
de: %s fügte %d %s hinzu

en: %s added a %s
de: %s hat ein %s hinzugefügt

en: %s ago
de: %s vorher

en: 1 hour | %s hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: %s Stunden

en: 1 minute | %s minutes
de[0]: 1 Minute
de[1]: %s Minuten

en: 1 second | %s seconds
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: %s Sekunden

en: 5 Star Ratings
de: 5 Sterne Bewertung

en: <a href="%s">Create an issue</a> on GitHub requesting the same.
de: Erstelle dazu <a href="%s">eine Aufgabe auf GitHub</a>.

en: Add Album
de: Album hinzufügen

en: Add more files
de: Mehr Dateien hinzufügen

en: Album Creation Control
de: Alben-Erstellungs-Kontrolle

en: Album List
de: Albenliste

en: Album Name :
de: Name des Albums:

en: Album Title :
de: Albumtitel

en: Albums
de: Alben

en: All
de: Alle

en: All Albums
de: Alle Alben

en: All Group Members
de: Alle Gruppemitglieder

en: All media from BP Album has been imported.
de: Alle Medien von BP Album wurden importiert.

en: All members
de: Alle Mitglieder

en: Allow Upload
de: Hochladen erlauben

en: Allowed File Formats
de: Erlaubte Dateiformate

en: Allows you to upload a particular media type on your post.
de: Erlaubt es den Benutzern Medien zu den Beiträgen hinzuzufügen

en: Are you a developer?
de: Sind Sie ein Entwickler?

en: Are you sure you want to delete the selected media?
de: Bist du sicher, dass du die ausgewählten Medien löschen möchtest?

en: Are you sure you want to delete this Album?
de: Bist du sicher, dass du dieses Album löschen möchtest?

en: Are you sure you want to delete this comment?
de: Bist du sicher, dass du diesen Kommentar löschen möchtest?

en: Are you sure you want to delete this media?
de: Bist du sicher, dass du dieses Medium löschen möchtest?

en: Are you sure you want to move the selected media?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Medien verschieben wollen?

en: Argument missing. id is required.
de: Argument fehlt. id ist erforderlich.

en: Atleast one Media Type Must be selected
de: Es muss mindestens ein Medien-Typ gewählt werden.

en: Attach Media
de: Medien Anhängen

en: BP-Album is active on your site and will cause problems with the import.
de: BP Album ist aktiv und wird Probleme beim Import verursachen.

en: Back
de: Zurück

en: Bandwidth (monthly)
de: monatliche Bandbreite

en: Blocked Temperorily
de: Vorübergehend blockiert

en: Blocked temporarily
de: Vorübergehend blockiert

en: BuddyPress Media 2.6 requires a database upgrade.
de: BuddyPress Media 2.6 erfordert eine Datenbank-Aktualisierung.

en: Buy Now
de: Jetzt kaufen

en: Category
de: Kategorie

en: Clean up Later
de: Später löschen

en: Clean up Now
de: Jetzt löschen

en: Click
de: Klick

en: Click Here
de: Klick hier

en: Click here to deactivate BP-Album and continue importing
de: Hier Klicken, um BP Album zu deaktivieren und mit dem Import fortzufahren

en: Close
de: Schließen

en: Close (Esc)
de: Schließen

en: Coming Soon
de: Demnächst

en: Comment
de: Kommentar

en: Comments
de: Kommentare

en: Comments
de: Kommentare

en: Comments: 0/0 (No comments to import)
de: Kommentare: 0/0 (keine Kommentare zu importieren)

en: Congratulations!
de: Herzlichen Glückwunsch!

en: Contact Us
de: Kontaktieren Sie uns

en: Create
de: Erstellen

en: Create Album
de: Album erstellen

en: Create New Album
de: Neues Album erstellen

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Currently your network allows uploading of the following file types. You can change the settings <a href="%s">here</a>.<br /><code>%s</code></span>
de: Dein Netzwerk erlaubt derzeit das Hochladen der folgenden Dateitypen. Du kannst die Einstellungen <a href="%s">hier</a> ändern.<br /><code>%s</code></span>

en: Debug Info
de: Debug-Informationen

en: Default Count
de: Standard-Anzahl

en: Default Privacy
de: Standart Privatsphäre

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Album
de: Album löschen

en: Delete Comment
de: Kommentar löschen

en: Delete Media
de: Medien löschen

en: Delete this media
de: Löschen Sie diese Medien

en: Description:
de: Beschreibung

en: Direct Upload
de: Direkt hochladen

en: Done
de: Erledigt

en: Drop files here
de: Dateien hierher ziehen

en: Drop your files here
de: Dateien hierher ziehen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Album
de: Album bearbeiten

en: Edit Album :
de: Album bearbeiten

en: Edit Media
de: Medien Bearbeiten

en: Edit Mp3 Info (ID3 Tags)
de: MP3-Info bearbeiten (ID3-Tags)

en: Edit this media
de: Bearbeiten Sie diese Medien

en: Empty Comment is not allowed.
de: Leeres Kommentarfeld ist nicht erlaubt.

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable JSON API
de: Erlaube JSON API

en: Enable Media on BuddyPress Groups
de: Medien in den BuddyPress-Gruppen erlauben

en: Enable Media on BuddyPress Profile
de: Medien im BuddyPress-Profil erlauben

en: Enable privacy
de: Privatsphäre aktivieren

en: Encoding disabled successfully.
de: Encoding erfolgreich deaktiviert

en: Enter an album name.
de: Geben Sie einen Album-namen ein.

en: Error Uploading File
de: Fehler beim Hochladen der Datei

en: Error creating attachment for the media file, please try again
de: Fehler beim Erstellen des Datei-Anhangs. Bitte versuchen Sie es erneut

en: Failed
de: Gescheitert

en: Featured media removed successfully.
de: Ausgewählte Medien erfolgreich gelöscht.

en: Featured media set successfully.
de: Ausgewählte Medien erfolgreich gesetzt.

en: File Extensions
de: Datei-Erweiterungen

en: File Size Limit
de: Dateigrößenbeschränkung

en: File Upload
de: Datei hochladen

en: File not supported
de: Die Datei wird nicht unterstützt

en: File type not allowed.
de: Dateityp nicht erlaubt.

en: Friends - Visible to user's friends
de: Freunde - Nur für meine Freunde

en: Go
de: Los

en: Group Admin only
de: Nur Gruppen-Administratoren

en: Group Admins and Mods only
de: Nur Gruppen-Administratoren und -Moderatoren

en: HERE
de: Hier

en: Height
de: Höhe

en: Hidden (%s) | Hidden (%s)
de[0]: Versteckt (%s)
de[1]: Verstecken (%s)

en: Hide
de: Verstecken

en: However, a lot of unnecessary files and a database table are still eating up your resources. If everything seems fine, you can clean this data up.
de: Wie auch immer, ein Haufen nutzloser Dateien und eine Datenbank-Tabelle fressen noch deine Ressourcen. Wenn alles funktioniert, kannst du diese Daten löschen.

en: I have taken a backup of the database and files of this site.
de: Ich habe ein Backup der Datenbank und der Dateien dieser Seite angelegt.

en: If you have set "WP_DEBUG" in you wp-config.php file, please make sure it is set to "false", so that it doesn't conflict with the import process.
de: Wenn du "WP_DEBUG" in der Datei wp-config.php stehen hast, vergewissere dich, dass es auf "false" steht, damit es nicht mit dem Importprozess kollidiert.

en: If you make changes to width, height or crop settings, you must use "<a href="%s">Regenerate Thumbnail Plugin</a>" to regenerate old images."
de: Wenn du Änderungen an Breite, Höhe oder Zuschneide-Einstellungen vornimmst, musst du das Plugin "<a href="%s">Regenerate Thumbnails</a>" nutzen, um alte Bilder neu zu generieren."

en: Image
de: Bild

en: Important
de: Wichtig

en: Insert from URL
de: Von Internetadresse (URL) einfügen

en: Invalid attribute passed for rtmedia_gallery shortcode.
de: Ungültiges Attribut für rtmedia_gallery shortcode übergeben

en: It will migrate following things
de: Folgendes wird migriert werden

en: Kindly contact your server support to fix this.
de: Kontaktieren Sie Ihren Server-Support, um dies zu beheben.

en: Like
de: Gefällt mir

en: Load more
de: Mehr laden

en: Loading media
de: Einlegen von Medien

en: Logged in Users - Visible to registered users
de: Mitglieder - Nur für registrierte Mitglieder

en: Looks like you don't use BP Album. Is there any other BuddyPress Plugin you want an importer for?
de: Anscheinend nutzt du BP Album nicht. Gibt es ein anderes BuddyPress-Plugin, wofür du eine Importfunktion brauchst?

en: MP3 file you have uploaded is currupt.
de: Die hochgeladene MP3-Datei ist defekt.

en: MP4 file you have uploaded is corrupt.
de: Die hochgeladene MP4-Datei ist defekt.

en: Max file Size Limit :
de: Maximale Dateigröße :

en: Media
de: Medien

en: Media File you have tried to upload is not supported. Supported media files are .jpg, .png, .gif, .mp3, .mov and .mp4.
de: Die hochgeladene Medien-Datei wird nicht unterstützt. Unterstützte Dateitypen sind .jpg, .png, .gif, .mp3, .mov und .mp4.

en: Media Files
de: Mediendateien

en: Media Gallery
de: Medien-Galerie

en: Media Size Import
de: Mediengröße Import

en: Media Sizes
de: Mediengrößen

en: Media Stats
de: Medien-Statistiken

en: Media Type
de: Media-Typ

en: Media type is not allowed
de: Medientyp ist nicht erlaubt

en: Media updated Sucessfully
de: Medien erfolgreich aktualisiert

en: Merge
de: Zusammenfügen

en: Merge Album
de: Album zusammenführen

en: Modify Image
de: Bild bearbeiten

en: Move
de: Verschieben

en: Music
de: Musik

en: Network settings updated successfully.
de: Netzwerk-Einstellungen erfolgreich aktualisiert.

en: New Album
de: Neues Album

en: Next
de: Nächstes

en: No album found
de: Kein Album gefunden

en: No album found in Trash
de: Kein Album im Mülleimer gefunden

en: No changes were made to your account.
de: Es wurden keine Änderungen an Ihrem Konto vorgenommen.

en: No file was uploaded
de: Es wurde keine Datei hochgeladen

en: No items
de: Kein Einträge

en: Not Available
de: Nicht verfügbar

en: OFF
de: AUS

en: ON
de: AN

en: Only you
de: Nur Sie

en: Ooops !!! Invalid access. No nonce was found !!
de: Ungültiger Zugriff.

en: Oops !! There's no media found for the request !!
de: Es wurden keine Medien gefunden!

en: Options
de: Optionen

en: Other Settings
de: Weitere Einstellungen

en: Photo
de: Foto

en: Photos
de: Fotos

en: Please do not refresh this page.
de: Bitte lade diese Seite nicht neu.

en: Please enter some content to post.
de: Bitte geben Sie einen Inhalt zu veröffentlichen ein.

en: Please enter the api key.
de: API-Schlüssel eingeben

en: Please login
de: Bitte einloggen

en: Please select some media.
de: Bitte wählen Sie einige Medien.

en: Posted
de: Veröffentlicht

en: Prev
de: Vorheriges

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Privacy :
de: Privatsphäre:

en: Privacy:
de: Privatsphäre:

en: Private - Visible only to the user
de: Privat - Nur für mich

en: Profile Albums
de: Profilalben

en: Public
de: Öffentlich

en: Public - Visible to the world
de: Öffentlich

en: Recommended
de: Empfohlen

en: Recount Fail
de: Fehler überprüfen

en: Recount Success
de: Erfolg überprüfen

en: Recounting Failed
de: Zählen fehlgeschlagen

en: Recounting of media files done successfully
de: Mediendateien erfolgreich gezählt

en: Remaining
de: Übrig

en: Remove from queue
de: Aus der Warteschlange entfernen

en: Right Now in rtMedia
de: Aktuelles Geschehen in rtMedia

en: Save
de: Speichern

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Search Albums
de: Alben durchsuchen

en: Select All Visible
de: Alles Sichtbare auswählen

en: Select your files
de: Dateien auswählen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings saved successfully
de: Einstellungen gespeichert

en: Settings saved successfully!
de: Einstellungen erfolgreich gespeichert!

en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: Some of the media failed to import. The file might be corrupt or deleted.
de: Der Import mancher Medien schlug fehl. Die Dateien könnten beschädigt oder gelöscht sein.

en: Something went wrong please try again.
de: Etwas ist schief gelaufen. Bitte versuche es erneut.

en: Something went wrong. Please <a href onclick="location.reload();">refresh</a> page.
de: Etwas ist schief gelaufen. Bitte <a href onclick="location.reload();">aktualisieren Sie die</a> Seite.

en: Something went wrong. Please try again.
de: Etwas ging schief. Versuche es noch einmal.

en: Sorry !! There's no media found for the request !!
de: Es tut uns leid !! Es wurde keine Medien für die Anforderung gefunden !!

en: Sorry !! You can not edit this album.
de: Es tut uns leid !! Sie können dieses Album nicht bearbeiten.

en: Sorry !! You do not have rights to edit this media
de: Es tut uns leid !! Sie haben keine Rechte dieses Medium zu bearbeiten

en: Spread the Word
de: Bekannt machen

en: Start Import
de: Import starten

en: Start upload
de: Hochladen starten

en: Subject
de: Betreff

en: Submit
de: Absenden

en: Submit a Bug Report
de: Übermitteln Sie einen Fehler Bericht

en: Submit a New Feature Request
de: Übermitteln Sie eine Anfrage für ein neues Feature

en: Subscribe
de: Eintragen

en: Tags:
de: Stichwörter:

en: Thank you for posting your support request.
de: Danke für die Support-Anfrage.

en: Thank you for your Feedback/Suggestion.
de: Danke für die Rückmeldungen/Vorschläge.

en: The MP3 file you have uploaded is not an audio file.
de: Die hochgeladene MP3-Datei ist keine Audio-Datei.

en: The MP3 file you have uploaded is using an unsupported audio format. Supported audio format is MP3.
de: Die hochgeladene Datei verwendet ein nicht unterstütztes Audio-Format. Unterstützt wird MP3.

en: The MP4 file you have uploaded is not a video file.
de: Die hochgeladene MP4-Datei ist keine Video-Datei.

en: The MP4 file you have uploaded is using an unsupported video codec. Supported video codec is H.264.
de: Die hochgeladene MP4-Datei benutzt einen nicht unterstützten Video-Codec. Unterstützt wird H.264.

en: The album is empty.
de: Das Album ist leer.

en: The following %d BP Album Media id's could not be imported
de: Die folgenden %d BP Album Media IDs konnten nicht importiert werden

en: There are no comments on this media yet.
de: Es gibt noch keine Kommentare zu diesem Medium.

en: There was an error saving, please try again
de: Fehler beim Speichern. Bitte versuchen Sie es erneut

en: This import process is irreversible. Although everything is tested, please take a <a target="_blank" href="http://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">backup of your database and files</a>, before proceeding. If you don't know your way around databases and files, consider <a target="_blank" href="%s">hiring us</a>, or another professional.
de: Der Importprozess ist nicht rückgängig zu machen. Auch wenn alles getestet ist, lege bitte ein <a target="_blank" href="http://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">Backup deiner Datenbank und der Dateien an</a>, bevor du fortfährst. Falls du dich damit nicht auskennst, <a target="_blank" href="%s">beauftrage uns</a> oder einen anderen Profi.

en: This will allow handling API requests for rtMedia sent through any mobile app.
de: Das erlaubt das verarbeiten von API Anfragen für rtMedia, die durch eine mobile App kommen

en: Title :
de: Titel:

en: Title:
de: Titel:

en: Total
de: Gesamt

en: Total
de: Gesamt

en: Total Videos
de: Videos insgesamt

en: Try Now
de: Jetzt testen

en: Tweet this
de: Twittern

en: Type Comment...
de: Kommentar eingeben

en: Types
de: Typen

en: Unknown file upload error.
de: Unbekannter Fehler beim Datei-Upload

en: Unlike
de: Gefällt mir nicht

en: Unselect All Visible
de: Auswahl auf alles Sichtbare aufheben

en: Unsubscribe
de: Abmelden

en: Unsubscribed
de: Abgemeldet

en: Update Database
de: Datenbank aktualisieren

en: Update Network Settings Automatically
de: Netzwerk-Einstellungen automatisch aktualisieren

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload Media
de: Medien hochladen

en: Uploaded
de: Hochgeladen

en: Uploading
de: Hochladen

en: Usage Stats
de: Nutzungsstatistiken

en: Used
de: Benutzt

en: User's Favorites
de: Benutzer-Favoriten

en: Username: %s
de: Benutzername: %s

en: Users
de: Benutzer

en: View
de: Ansehen

en: View &#8220;%s&#8221;
de: Aufruf &#8220;%s&#8221;

en: View Album
de: Album ansehen

en: Waiting
de: Warten

en: Wall Post
de: Pinnwand-Beitrag

en: Wall Posts
de: Pinnwandeinträge

en: Warning!
de: Warnung!

en: We will get back to you shortly.
de: Wir melden uns gleich wieder.

en: Website
de: Internetseite

en: Who can create Albums in this group?
de: Wer kann Alben in dieser Gruppe erstellen?

en: Why don't you try adding some instagram like effects to your images?
de: Probier doch mal ein paar Instagram-Ähnliche Effekte für deine Bilder aus...

en: Width
de: Breite

en: With Media
de: Mit Medien

en: You are not allowed to upload/attach media.
de: Du hast keine Berechtigung, um Medien hochzuladen/anzuhängen.

en: You can not create album in this group.
de: Sie können kein Album in dieser Gruppe erstellen.

en: You can not create album.
de: Sie können kein Album erstellen.

en: You can not create more albums, you exceed your album limit.
de: Sie können kein Alben mehr erstellen, da Sie Ihr Album Limit überschreiten.

en: You could display a small snippet of information from your group extension here. It will show on the group
    	                home screen.
de: Sie können hier einen kleinen Ausschnitt der Informationen Ihrer Gruppen-Erweiterung anzeigen lassen. Er wird in der Gruppe
    →	                Startseite angezeigt.

en: You might need to
de: Möglicherweise müssen Sie

en: You need to be logged in to upload Media or to create Album.
de: Sie müssen angemeldet sein, um Medien hoch zu laden oder Album zu erstellen.

en: You need to have ImageMagick installed on your server for this addon to work.
de: Für diese Funktion benötigst du ImageMagick auf deinem Server.

en: You no longer need to be a professional developer or designer to create an awesome website. Let your imagination run wild and create the site of your dreams. KLEO has all the tools to get you started.
de: Du musst keine professioneller Entwickler oder Designer sein, um eine tolle Website zu gestalten. Lass deiner Kreativität freien Lauf. KLEO hat alles was du brauchst.

en: Your default privacy settings saved successfully.
de: Ihre Standard-Datenschutzeinstellungen erfolgreich gespeichert.

en: Your friends
de: Ihre Freunde

en: Your server failed to send an email.
de: Ihr Server konnte die Email nicht senden.

en: Your subscription was cancelled successfully
de: Dein Abonnement wurde erfolgreich gestoppt.

en: ago
de: vorher

en: album created successfully.
de: Album wurde erfolgreich erstellt.

en: already following
de: bereits gefolgt

en: and
de: und

en: and one more friend liked your
de: und ein weiterer Freund mag dein/e/er/en/em

en: avatar updated
de: Profilbild aktualisiert

en: change thumbnail size
de: Miniaturgröße ändern

en: commented on your
de: kommentiert Ihre

en: follow user id missing
de: Nutzer folgen ID fehlt

en: here
de: hier

en: hour
de: Stunde

en: image type missing
de: Bildtyp fehlt

en: incorrect password
de: falsches Passwort

en: incorrect username
de: falsche Benutzernamen

en: invalid file string
de: ungültige Datei

en: less
de: weniger

en: liked media
de: Gelikte Medien

en: liked your
de: gefällte Ihre

en: media comments
de: Medien Kommentare

en: media likes
de: Medien Likes

en: media list
de: Dateiliste

en: media updated
de: Datei aktualisiert

en: media_type not allowed
de: Medientyp nicht erlaubt

en: minute
de: Minute

en: more
de: mehr

en: my comments
de: meine kommentare

en: name/location empty
de: Name/Ort leer

en: new comments on your
de: Neue Kommentare zu Ihrer

en: no comments
de: Keine Kommentare

en: no file
de: Keine Datei

en: no likes
de: keine Likes

en: no media found for requested media type
de: keine Medien für angeforderte Medientyp gefunden

en: no title
de: kein Titel

en: not a video ...
de: kein video...

en: not following
de: nicht gefolgt

en: or
de: oder

en: other friends liked your
de: andere Freunde mögen Ihre

en: people like this
de: Person(en) gefällt das

en: profile updated
de: Profil aktualisiert

en: rtMedia Encoding: Download Failed
de: rtMedia Encoding: Herunterladen fehlgeschlagen

en: rtMedia Privacy
de: rtMedia Privatsphäre-Einstellungen

en: rtMedia Sizes
de: rtMedia Größenfestlegungen

en: second
de: Sekunde

en: single media
de: einzelne Medien

en: started following
de: folgen

en: stopped following
de: nicht mehr folgen

en: under
de: unter

en: unfollow id missing
de: entfolgen ID fehlt

en: unliked media
de: Nicht gelikte Medien

en: upload failed, check size and file type
de: Upload fehlgeschlagen, überprüfe Dateigröße und Typ

en: username/password empty
de: Benutzername / Passwort leer
